1 февраля на факультете физического воспитания прошла научно-методическая конференция преподавателей и сотрудников по итогам научно-исследовательской работы в 2017 году. На пленарном заседании были представлены доклады на актуальную тематику, имеющие практическое и теоретическое значение.

В своем выступлении кандидат педагогических наук, доцент Кучерова А. В. рассказала об исследованиях в новом научном направлении — спортивной адаптологии. Доклад по теме «Значение физиологической адаптации в тренировочном процессе лыжников-гонщиков» вызвал большой интерес и активное обсуждение участников конференции.

Доцент кафедры Теории и методики физического воспитания Леутко В. К. поделился своими наработками и проанализировал физиологические предпосылки развития взрывной силы в пауэрлифтинге.

Аспирант Печковский И. В. дополнил свое выступление видеофильмом об использовании тренажеров в диагностике и развитии моторных реакций курсантов Могилевского института МВД.

В заключении заместитель декана по научной работе Лавшук Д. А. отметил, что такая форма работы является хорошей возможностью обсуждения современных тенденций развития науки в области физической культуры и спорта, а также служит эффективной базой для молодых ученых в приобретении опыта публичных выступлений по теме своих исследований.

Далее, работа конференции продолжилась по секциям:

  • Медико-биологические аспекты физического воспитания и спорта.
  • Актуальные проблемы физического воспитания и спорта.
  • Совершенствование средств и методов физического воспитания учащейся молодежи и системы подготовки педагогических кадров.


© 2024 Факультет физического воспитания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь