На базе МГУ имени А. А. Кулешова проходит подготовка школьников к заключительному туру Республиканской Олимпиады. На кафедре анатомии и физиологии человека факультета физического воспитания проходят учебные сборы участников областной команды по биологии. Вместе с доцентом кафедры кандидатом биологических наук Антипенко Алесей Анатольевной ребята изучают один из разделов биологии «Человек».

Знания, которыми овладевают школьники, выходят далеко за рамки учебника. На занятиях Алеся Анатольевна широко использует средства ТСО, специальное оборудование, разборные модели, атласы и другие наглядные пособия. Все это способствует активному восприятию достаточно сложной для школьников информации, ее лучшему осмыслению и запоминанию. Для лучшего понимания сути явлений в процессе обучения рассматриваются межпредметные и проблемные ситуации.

«Я удивляюсь, — говорит Алеся Анатольевна, — они ведь даже о перемене забывают. Порой приходится их уговаривать, чтобы сделать паузу». Наставник юных биологов отмечает их высокую целеустремленность, трудоспособность и пытливость ума.

Конечно, в будущем нам очень нужны такие студенты в университете. Алеся Анатольевна рассказывает слушателям сборов о специальностях нашего вуза, на которых они смогут реализовать свое увлечение биологий, раскрыть свой талант исследователя. А пока девочки наблюдают за студенческой жизнью, в которой они очутились. Пожелаем удачи нашим юным друзьям на предстоящей Республиканской Олимпиаде школьников!


© 2024 Факультет физического воспитания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь