26 октября на факультете прошло заседание секции «Современные проблемы физического воспитания и спорта высших достижений».

Актуальные вопросы подготовки спортивного резерва были представлены в докладах «Основные направления педагогической концепции управления тренировочным процессом лыжников-гонщиков юниоров в годичном цикле» (кандидат наук, доцент Кучерова А. В.), «Место психологической подготовки в многолетней тренировке стрелков из лука» (Угликов С. А., Иванкова А. Д.), «Вестибулярная устойчивость и координационные способности юных баскетболистов на начальном этапе подготовки» (кандидат наук, доцент Антипенко А. А., кандидат наук, доцент Борисов О. Л., Воробей Е. В.).

Широко обсуждалась и тема физического воспитания студентов. Большой интерес вызвали доклады «Проблемы развития волевых качеств у студентов, занимающихся рукопашным боем» (Климов О. Е., Решетовский А. М., Клочков А. В.), «Волейбол, как средство физического воспитания студентов» (Клочков А. В., Букас И. А.), «Характеристика физической работоспособности студенток младших курсов» (кандидат наук Старовойтова Т. Е., Мискевичич Т. В.) и «Самоконтроль при занятиях физической культурой (Букас И. А.).

Активное участие в работе секции приняли магистранты факультета Ткачева Е. А, Лукьянов А. В., Коршунова В. С. и Бурлакова Е. В. Они представили к обсуждению свои наработки и поделились планами проведения дальнейших исследований, выслушали советы старших коллег. Ярким образцом активной научной деятельности и высокого стремления к постоянному самосовершенствованию и проявления неутомимой жажды познания всего нового и поиска неизведанного для молодых ученых стал доцент кафедры спортивных и медико-биологических наук Иванов В. Г. Думается, что его доклад «К вопросу о тестировании физической работоспособности у лиц разного возраста» с мультимедийным сопровождением явился хорошим мотивирующим фактором для их плодотворной научной деятельности.

 


© 2024 Факультет физического воспитания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь