Печать

Студенты четвертого курса, факультета физического воспитания в рамках отчета о летней практике провели круглый стол на тему «Работа с детьми в летних оздоровительных лагерях».

Участие в заседании круглого стола приняли: руководитель педагогической практики университета Лобан Т. И, декан факультета Шутов В. В., заведующий кафедрой ТиМФВ Кучерова А. В., руководитель педагогической практики Есенкова И. А.

В ходе проведения мероприятия студенты поделились своим опытом работы в оздоровительных лагерях, рассказали о своих новаторских подходах в организации детей, подняли острые вопросы о сложностях, с которыми столкнулись во время работы.

Апидович Андрей представил презентацию «Спортивная смена в Любуже». 13 студентов факультета сделали эту сменой для отдыхающих ребят яркой и незабываемой. Студенты смогли реализовать идеи республиканской акции «Выбор лета. ЗдОрово! ЗдорОво! Полезно! Дружно!».

Адамов Павел и Мария Бородина рассказали об особенностях организации детей в спортивном лагере дневного пребывания. Никонова Мария подробно описала свой опыт в качестве инструктора физической культуры в НДЦ «Зубренок». В круг ее компетенций водила организация и проведения спортивно-массовых мероприятий для всех отрядов.

Бондарева Анжелика подняла актуальные вопросы всех практикантов о психологии взаимоотношений со своими воспитанниками. Будущие педагоги не всегда были готовы к проявлению их замкнутости, грусти от расставания с семьей, апатии к происходящему. Никонова Маша рассказала, об оздоровлении детей с угрожающими жизнь заболеваниями, имеющие неопределенный прогноз, общение с которыми требовало особого педагогического такта и проявления эмпатии.

Аспирант кафедры ТиМФВ поделилась своим опытом посещения фестиваля студенческих педагогических отрядов Новосибирской области «Из лета в лето».
«Это место, где собираются люди, которые живут в сказочной стране, наполненной радостными детскими голосами, невероятными историями и неиссякаемой радостью встреч. В стране, в которой всегда ЛЕТО!
Находясь 3 дня в этом невероятном месте и такой домашней атмосфере, мы узнавали и учились многим вещам: посещали нетворкинги, участвовали в дисскуссиях, квестах, спортивно-военном мероприятии, общались с ведущими специалистами Москвы и других областей, учились общаться и сплачивать детский коллектив. Могу сказать, что эти 3 дня пролетели как один, благодаря которым я получила бесценный опыт, которым хочется делиться со студентами».

В процессе проведения круглого стола были обсужден широкий круг вопросов, в том числе студенты высказались за включение в курс обучения специальных дисциплин о психологии взаимоотношений с детьми, находящимися на оздоровлении в детских лагерях.

01.jpg 02.jpg 03.jpg

04.jpg 05.jpg 06.jpg