Печать

Студенты третьего курса специализации «Менеджмент спорта и туризма» под руководством старшего преподавателя кафедры ТиМФВ Есенковой И. А. подготовили и провели экскурсионный проект «Путешествие по историческому центру Могилева», посвященный Году исторической памяти.

Студенты на практике смогли закрепить теоретический материал, дисциплины «Коммерческий туризм», а также сформировать навыки разработки и проведения экскурсии, как одной из разновидностей туристического продукта. Участники проекта предварительно подготовили краткие исторические сведения, об объектах, которые планировали посетить.

Экскурсия началась в парке имени М. Горького (бывшая территория замка, позже — сад А. Дембовецкого), затем ребята продолжили путь к самой старой городской площади, бывшей Торговой площади (Губернаторской, Думской), а теперь — площади Славы. Из рассказа Пекур Валерии ребятам было интересно узнать, что когда-то здесь стояли деревянные и каменные лавки зажиточных купцов, ремесленников, скупщиков, которые представляли собой 26 торговых рядов по наименованиям товаров: сапожницкий, гончарный, мясной, рыбный, аллейный и другие. А в центре площади находился позорный столб, возле которого били плетью провинившихся горожан.

Далее историю площади и Губернаторского дома продолжила рассказывать Мирюкова Полина. В этой точке маршрута участники проекта встретили студента БНТУ (Минск). Приехав в Могилев всего на один день, он пытался по возможности наиболее полно познакомиться с нашим городом. Ребята пригласили его присоединиться к их экскурсии и еще с большим воодушевлением продолжили свои повествования о любимом городе.

Про историю одного из лучших памятников гражданской архитектуры Беларуси и Могилева — городской ратуши — рассказал Карпеко Петр.

От площади Славы ребята направились в сторону улицы Ленинской (Ветряная, Большая Садовая, Троцкого, Декабристов, Инжененрная). По мере продвижения по улице Габелев Арсений рассказывал историю каменных зданий 18–19 века. Интересно было также послушать истории других зданий, сохранившихся и не сохранившихся до наших дней: Богоявленский храм, Спасо-Преображенская церковь, Архиерейский Дворец и другие.

Далее ребята направились в район современной площади Орджоникидзе, где познакомились с историей здания бывшего Александровского реального училища (ныне Социально-гуманитарный колледж) и бывшей Центральной школы повивальных бабок (Могилевская школа повитух, Фельдшерская школа, а теперь — Могилевский государственный медицинский колледж). Истории этих зданий с энтузиазмом рассказывали Шалупова Анастасия и Шугункова Екатерина.

Экскурсия закончилась у спуска в парк Подниколье, где открывается вид на живописную пойму реки Днепр. Ирина Анатольевна отметила высокий уровень самостоятельной подготовки студентов и сделала небольшие организационные замечания. Ребята, в свою очередь, смогли поделиться своими впечатлениями о проделанной работе. Указали, что подготовка и подбор материала заняли достаточно много времени, поскольку из всего обилия материала необходимо было выбрать самое важное и интересное. Но в тоже время каждый из них остался доволен результатом экскурсии. Ребята отметили появившееся в каждом желание более глубоко изучать историю своего родного края.

01.jpg 02.jpg 03.jpg

04.jpg 05.jpg 06.jpg

07.jpg 08.jpg 09.jpg

10.jpg