Подготовка спортивных судей на ФФВ

Студенты первого курса группы ПСМ (волейбол) активно осваивают мастерство судейства этой популярной игры и оказывают помощь в организации соревнований.

Под руководством старшего преподавателя кафедры СиМБД Виктора Васильевича Иванникова плотный график судейской практики выполняют Бондарева Анжелика, Горовецкий Илья и Адамов Павел. Они участвуют не только в судействе игр нашего университета, но и других учебных заведений. Этот список уже довольно внушительный:

  • зональные соревнования по волейболу среди юношей и девушек в программе областной круглогодичной спартакиады учащихся среднего специального образования;
  • финальные соревнования по волейболу среди юношей и девушек в программе областной круглогодичной спартакиады учащихся УССО;
  • финальные областные соревнования по волейболу среди юношей учащихся УПТО.

Важно отметить, что судейство спортивных игр оказывает непосредственное влияние на ход игры и порой бывают сложным из-за наличия в нем высокого темпа, эмоциональной напряженности между соперниками и многообразия игровых ситуаций. Здесь в считанные доли секунд необходимо оценивать соответствие игрового момента официальным правилам и выбрать правильное решение в пользу той или иной команды.

Ребята внимательно слушают советы своего наставника, судьи Высшей национальной категории. Виктор Васильевич старается дать студентам не только практические умения судейства, знание правил и понимание игры, но и воспитывает в своих учениках чувство ответственности, культуры и достоинства.


© 2024 Факультет физического воспитания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь