Рейтинг@Mail.ru

ПОЛОЖЕНИЕ о Комплексной Спартакиаде с оздоровительной направленностью, посвященной Году науки, среди студентов МГУ имени А. А. Кулешова (2017/2018 учебный год)

1. Цели и задачи

  • пропаганда и формирование здорового образа жизни среди студентов;
  • привлечение молодежи к активным занятиям физической культурой и спортом;
  • определение лучших сборных команд университета для участия в областных соревнованиях.

2. Сроки и место проведения

Соревнования и физкультурные мероприятия в программе Спартакиады проводятся в рамках учебного года с 1 сентября текущего года по 30 августа следующего года на спортивных базах университета согласно календарному плану и положениям о соревнованиях по видам спорта.

В финале соревнований областной круглогодичной Спартакиады среди ВУЗов принимает участие сборная команда университета.

3. Руководство спартакиадой

Общее руководство подготовкой и проведением Спартакиады с оздоровительной направленностью осуществляет Оргкомитет и Главная судейская коллегия. Непосредственное проведение соревнований и физкультурных мероприятий возлагается на судейские коллегии по видам соревнований.

4. Участники спартакиады

В спартакиаде принимают участие студенты дневного отделения вуза, сборные команды факультетов.

5. Программа и условия проведения спартакиады

Соревнования в программе круглогодичной спартакиады проводятся на основании положения по видам спорта в соответствии с календарным планом спортивно-массовых мероприятий университета.

Комплексная Спартакиада проводится по двум номинациям «Спорт» и «Здоровье».

В комплексный зачет Спартакиады по номинации «Спорт» входят следующие виды программы:

  1. Легкоатлетический кросс.
  2. Лыжный спорт.
  3. Волейбол мужчины (сборные факультетов).
  4. Волейбол женщины (сборные факультетов).
  5. Волейбол (женские групповые команды 2 курсов).
  6. Мини-футбол (сборные команды).
  7. Соревнования по ОФП «Спортландия», среди сборных команд 1 курсов.
  8. Легкоатлетический бег (сборные команды факультетов).
  9. Настольный теннис (сборные команды факультетов).
  10. Шахматы (сборные команды факультетов).

Студенты факультета физического воспитания участвуют в соревнованиях Спартакиады в номинации «Спорт» согласно положениям по видам спорта. Результаты комплексного зачета Спартакиады для факультета физического воспитания проводятся в номинации «Спорт».

В комплексный зачет Спартакиады среди факультетов по номинации «Здоровье», помимо перечисленных выше видов спорта, входят следующие виды программы:

  1. День Здоровья (по факультетам).
  2. Легкоатлетический кросс (по факультетам).
  3. Физкультурно-оздоровительные мероприятия со студентами специальной медицинской группы (по факультетам).

Командные места среди факультетов по видам определяются по следующей системе:

  • День здоровья — по количеству участвующих студентов.
  • Физкультурно-оздоровительные мероприятия среди студентов специальной медицинской группы — по количеству принявших в них участие в % отношении к списочному составу.
  • Легкоатлетический кросс на факультетах — по количеству принявших участие в % отношении к числу студентов (кроме выпускного курса). В случае, если на факультете в кроссе принимает участие 60% и выше, факультет получает 14 очков. Если показатели ниже 60% — очки определяются в порядке занятых мест.

Команды победители по остальным видам спорта определяются согласно правилам проведения соревнований.

За первое место в отдельных видах программы факультет получает 7 очков, за второе — 6 очков, третье — 5 очков, четвертое — 4 очка, пятое — 3 очка, шестое — 2 очка, седьмое — 1 очко.

Результаты по первым трем видам программы (День Здоровья, легкоатлетический кросс, физкультурно-оздоровительные мероприятия среди студентов специальной медицинской группы) идут в зачет Спартакиады с коэффициентом 2. В случае, если «День Здоровья» проводиться в спортивном зале, результат оценивается с коэффициентом 1.

В случае равенства очков при подведении итогов Спартакиады преимущество получает факультет, который получил наибольшее количество первых мест (вторых, третьих) в командных соревнованиях.

Дни Здоровья, физкультурно-оздоровительные мероприятия со студентами специальной медицинской группы, легкоатлетический кросс проводятся согласно положениям, сценариям, разработанным на факультетах. Остальные соревнования проводятся согласно положениям, утвержденным кафедрой физического воспитания и спорта и спортклубом.

6. Награждение

Факультеты, занявшие призовые места по двум номинациям, награждаются переходящими кубками.

Команды, победительницы по отдельным видам программы, награждаются медалями, дипломами и сувенирами.

Расходы по награждению кубками, дипломами и сувенирами победителей в комплексном зачете по видам спорта несет студенческий профком.


День здоровья на факультете иностранных языков  (22.05.2017)

День здоровья на факультете педагогики и психологии детства  (19.05.2017)

Легкоатлетический бег  (17.05.2017)

Настольный теннис  (20–22.02.2017)

Волейбол муж  (06–13.12.2016)

Шахматы  (25.11.2016)

Легкоатлетический кросс МГУ имени А. А. Кулешова среди сборных команд факультетов  (12.10.2016)

День здоровья на факультете математики и естествознания  (14.09.2016)

День здоровья на факультете иностранных языков  (02.06.2016)

Республиканский фестиваль «Старт поколений»  (27.05.2016)

Легкоатлетический кросс факультета иностранных языков  (26.05.2016)

День здоровья на историко-филологическом факультете  (24.05.2016)

Легкоатлетический бег, посвященный Дню работников физической культуры и спорта  (19.05.2016)

День здоровья на факультете экономики и права  (16.05.2016)

Настольный теннис  (21–26.02.2016)

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОЙ СПАРТАКИАДЫ СРЕДИ ФАКУЛЬТЕТОВ
МГУ имени А. А. Кулешова, 2017/2018 учебный год

Номинация Вид программы Факультет
ФЭП ФМЕ ИФФ ФНМО ФИЯ ФППД ФФВ
«СПОРТ» Футзал O 5 3 4 - 6 - 7
М III V IV - II - I
Шахматы O 7 6 3 4 5 2 1
М I II V IV III VI VII
Лыжные
гонки
O 6 2 4 1 3 5 7
М II VI IV VII V III I
Спортландия
(1-е курсы)
O 2 4 3 1 6 5 7
М VI IV V VII II III I
Волейбол
(2-е курсы)
O 5 4 2 3 6 1 7
М III IV VI V II VII I
Волейбол жен.
(факультеты)
O 6 4 5 1 2 3 7
М II IV III VII VI V I
Волейбол муж.
(факультеты)
O 5 4 3 - 6 - 7
М III IV V - II - I
Л/а кросс
среди фак.
O 3 4 5 2 6 1 7
М V IV III VI II VII I
Л/а бег O              
М              
Настольный
теннис
O 4 6 5 1 3 2 7
М IV II III VII V VI I
ИТОГО O              
М              
«Здоровье» День здоровья   12          
Л/а кросс 12   12 12 12    
СМГ 12 12 12 12 12 12 12
О              
М              


СВОДНАЯ ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОЙ СПАРТАКИАДЫ
СРЕДИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СОТРУДНИКОВ
МГУ имени А. А. Кулешова, 2016/2017 учебный год

Вид программы Факультеты и подразделения университета
ФЭП ФМЕ ИФФ ФНМО ФИЯ ФППД ФФВ АХЧ ИЦ ОВРсМ
Плавание O 8 7 6 4 5 3 9
М II III IV VI V VII I
Настольный теннис O 2 8 4 7 5 1 9 6 3
М VIII II VI III V IX I IV VII
Шахматы O 7 9 8 5 4 6
М III I II V VI IV
Лыжные гонки O 8 8 5 2 6 2 9 3 4
М II II V VIII IV VIII I VII VI
ИТОГО O 25 32 23 18 20 6 33 9 3 4
М III II IV VI V VIII I VII X IX

Лыжные гонки  (03.02.2017)

Шахматы  (30.01.2017)

Настольный теннис  (26.01.2017)

Плавание  (25.01.2017)