Великая Отечественная война была одним из самых тяжелых испытаний, которые с честью выдержала наша страна за свою долгую историю. Путь к победе был долгим и трудным. Спортсмены тех лет одними из первых встали на защиту Родины.

В канун праздника Великой Победы на факультете физического воспитания состоялась встреча-посвящение. Студенты 6131193 академической группы, вместе с куратором Мазько С. Г. рассказали о тех, кто свою спортивную форму и снаряды сменил на шинели и винтовки. Выносливые, сильные, дисциплинированные и упорные — они проявляли свои умения и качества в самых трудных и ответственных ситуациях. Гимнаст Михаил Цейтин выполнял снятие блокировки с фугасной бомбы на крыле самолета, находясь на высоте 1800 м над землей, основатель белорусской школы борьбы Михаил Мирский без оружия, профессиональным приемом одолел вооруженного немецкого десантника.

Пройдя все тяготы войны, эти герои нашли в себе силы и зачастую после ранений выходили на спортивные площадки и одерживали победы на Союзных и Международных соревнованиях и растили будущих Чемпионов. Ветеран войны белорусский боксер Владимир Коган в 1949 году стал чемпионом СССР, а впоследствии воспитал целую обойму учеников и долгое время возглавлял сборную БССР.

В заключении встречи состоялся просмотр короткометражных фильмов о Великой Отечественной войне, в которых главные герой сумели в непредвиденных ситуациях самоотверженно вступить в схватку с врагом.

Заместитель декана по ИиВР Людмила Васильевна Володькова обратилась к присутствующим с словами уверенности в том, что поколение победителей всегда будет хранить благодарную память о тех, кто защитил и спас Родину от фашистского порабощения.


© 2024 Факультет физического воспитания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь