Студенты 6131193 группы организовали встречу-посвящение, на которую пригласили первокурсников факультетов математики и естествознания и физического воспитания.

Звучали рассказы о тех, кто свою спортивную форму сменил на шинель и винтовку. Среди них был и Михаил Цэйтин.

Сегодня, 15 апреля великому педагогу, спортсмену и ветерану войны исполнилось бы 102 года. Он умер на 98 году жизни и до последних дней преподавал на кафедре гимнастики в своем родном университете БГУФК (Минск).

Пройдя все тяготы войны, после ранения, которое грозило ампутацией, Михаил Ильич приобрел всесоюзную известность: автор методики укрепления вестибулярного аппарата для космонавтов, режиссер спортивно-театрализованных праздников в Минске, Москве, Казани и Улан-Баторе, тренерская работа с футбольным клубом «Динамо (Минск), в том числе в «золотом» сезоне 1982 года. Именно его авторская разработка развития координационных способностей футболистов принесла спортсменам высокие результаты.

Когда началась война, его определили в авиацию. Гимнастическая подготовка оказалась полезной, именно благодаря ей он успешно выполнил снятие блокировки с фугасной бомбы на крыле самолета, находясь на высоте 1800 м над землей.

Свои знания о спортивной тренировке Михаил Цэйтин применял и с солдатами. В одном из интервью он вспоминал: «Помню, пошла эпидемия тифа, причем какого-то очень сильного тифа. Так нам прислали лекарства — уколы. Очень тяжелые, но надо. Все-таки примерно 50% состава теряло летное время из-за болезни. Когда наш полк приехал на прививку, я попросил начальника штаба, чтобы весь летно-подъемный состав после процедуры отдали мне на упражнения. Командир согласился. Дал я им нагрузки минут на 40. И знаете, после этого в нашем полку не было потери летного времени. Новость об этом дошла до главного маршала авиации Александра Новикова. Так он мне выписал благодарность».

Заместитель декана по идеологической и воспитательной работе Людмила Васильевна Володькова обратилась к присутствующим со словами уверенности в том, что поколение победителей всегда будет хранить благодарную память о тех, кто защитил и спас Родину от фашистского порабощения.

Своими впечатлениями поделились и гости встречи, Врублевская Елизавета, студентка 1 курса группы медико-биологическое дело (ФМиЕ): «Сегодня наша группа вместе с куратором Мискевич Т. В., старшим преподавателем кафедры ФВиС, была приглашена на мероприятие, посвященное Году исторической памяти. Студенты факультета физического воспитания подготовили и представили достойный внимания материал о советских спортсменах Беларуси времен Второй мировой войны».

В заключение встречи состоялся просмотр короткометражных фильмов о Великой Отечественной войне, в которых главные герои сумели в непредвиденных ситуациях самоотверженно вступить в схватку с врагом.

Куратор 6131193 группы ФФВ
Мазько С. Г.


© 2024 Факультет физического воспитания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь