4 апреля на факультете физического воспитания состоялся открытый информационный час в 12 группе «Беларусь и Россия — наш общий вклад в историю». Куратор группы Мазько С. Г. в своем вступительном слове отметила о переплетении судеб наших государств, что за каждым историческим событием и развитием страны стоят люди, которые просто выполняют свой долг, делают свое дело и делают его с честью.

Студенты подготовили сообщения и презентации на темы «Наш общий вклад в культуру», «Наша общий вклад в развитие космонавтики и науки», «Наш общий вклад в победу».

Ребята рассказали много интересных фактов, о которых многие не знали. Например, о том, что фамилия великого русского писателя Ф. М. Достоевского его предки получили от имения Достоево, которым они владели в Брестской области. Короткевич Сергей рассказал об известных культурных деятелях, которые родились и учились за пределами Беларуси, но внесли значительный вклад в ее развитие. Невозможно себе представить белорусскую песню без музыканта В. Г. Мулявина (Свердловск), искусство театра и кино без режиссера Б. Луценко (Майкоп). Проникновенно прозвучали стихи К. Симонова в исполнении автора на кадрах архивной кинохроники. Всю жизнь писатель помнил о тех днях, проведенных под Могилевом в начале сорок первого. «Я не был солдатом, был всего только корреспондентом, однако у меня есть кусочек земли, который мне век не забыть, — поле под Могилевом», — писал он в своих мемуарах.

Екатерина Шугункова продолжила рассказ о героях войны, наших земляках, проявивших себя на полях сражений под Москвой, Смоленском маршале Соколовском Д. С. (Гродненская губерния), о командующий ВВС Брянского фронта маршале авиации Красовском С. А. (Быховский район), летчике герое Курской битвы Горовце А. К. (Витебская обл.) память о которых чтят в российских городах. Глазунова Анна вспомнила о героях, которые защищали и освобождали  наш родной город: полковнике Кутепове С. Ф. (Тульская область), генерал-майоре Романове М. Т. (Нижний Новгород), генерал-полковнике Болдине И. В. (Пензенская губерния), генерал-полковнике Гришине И. Т. (Смоленская губерния).

Заместитель декана по идеологической и воспитательной работе Володькова Л. В. обратила внимание на культурные и исторические связи наших народов и выразила свое пожелание о продолжении этих дружеских отношений новыми поколениями.


© 2024 Факультет физического воспитания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь