Учитель физической культуры в школе имеет важное значение в воспитании подрастающего поколения. В круг его задач входит и укрепление здоровья ученика, и привлечение ребят к активному образу жизни, и содействие гармоничному физическому развитию и подготовленности детей. Английский педагог и философ Джон Локк в своей работе «Мысли о воспитании» писал: «Насколько здоровье необходимо нам для профессиональной деятельности и счастья, и насколько каждому кто желает играть какую-либо роль в мире, нужна крепкая конституция, способная переносить лишения и усталость…». Занятия спортом и физическими упражнениями являются определяющим элементом в формировании морально-волевых и духовно-нравственных качеств личности. Все это определяет высокие требования к профессиональным компетенциям учителя физкультуры.

8 апреля на факультете физического воспитания прошел первый этап традиционного университетского конкурса «Лучший будущий учитель». Студенты 3 и 4 курса Кирейцев Антон, Киселева Ирина, Зайцев Сергей, Тишкова Евгения, Зинковский Ян, Хороща Алина и Кушленков Артур представили свои образы будущего учителя физкультуры.

В конкурсе «Визитка» конкурсанты показали, что определило их выбор специальности, рассказали о своем отношении к профессии педагога. Кирейцев Антон сделал это в современном жанре стендап, Хороща Алина показала увлекательный ролик об опыте своей работы в палаточных лагерях, в рекреационном центре «Рубикон» и аниматором на различных спортивно-туристических праздниках.

Особый интерес вызвал конкурс «Ситуация», где ребятам предлагалось найти ответ на возможные педагогические ситуации в школьной практике. Оценивалась, быстрота принятия решения, гибкость в выборе форм поощрения и порицания, чувство юмора в решении некоторых проблем.

О своих увлечениях и жизненных позициях студенты рассказали в творческом конкурсе «Я — ваш новый учитель». Ирина Киселева представила динамичный современный танец. Тишкова Евгения рассказала о продолжении семейной династии педагогов, Зайцев Сергей поведал о своем, казалось бы, далеком от педагогики увлечении (но явно интересным для его воспитанников) модельер мужских стрижек. Увлекательный рассказ с видео и фото сопровождением Алины Хорощи о прыжках с парашютом, велопробегах, участием в многочисленных марафонах, восхождением на Эльбрус покорил присутствующих.

Заведующая кафедрой ТиМФВ Кучерова Анжелика Владимировна отметила высокий уровень подготовки конкурсантов и пожелала дальнейшего профессионального роста, определив проходящий конкурс как старт их будущих достижений.

Организатор конкурса старший преподаватель кафедры ТиМФВ Есенкова Ирина Анатольевна объявила результаты: 1 место — Хороща Алина, 2 место — Кирейцев Антон, 3 место — Зайцев Сергей. Каждый участник получил сладкое поощрение от профкома студентов МГУ имени А. А. Кулешова.


© 2024 Факультет физического воспитания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь