С уверенностью можно утверждать, что летняя практика одна из самых любимых у студентов факультета физического воспитания. Порой, именно во время ее прохождения, ребята раскрывают свои педагогические таланты и особенно тонко ощущают свои профессиональные возможности.

В рамках отчета о педагогической практике, на факультете прошел конкурс на лучший отряд вожатых среди студентов третьего курса. Две команды «Сосновый чай» и «Любужский колосок» представили свои творческие, креативные и музыкальные способности.

После проведения этапов конкурса «Визитка», «Газета отряда», «Таланты и поклонники» ребята провели круглый стол, на котором поделились своими впечатлениями о работе с детьми, высказались о сложностях, обменялись «лайфхаками», которые использовали в работе.

Студенты отмечали трудности в организации совместной деятельности отряда и обратили внимание на то, что хорошо тренинги по сплочению коллектива перед практикой существенно помогли бы им в работе с детьми. Эпидемиологическая обстановка определила «дистанционность» в работе с родителями, ребятам пришлось проявлять большую ответственность, самостоятельность и внимание к своим подопечным.

Сергей Зайцев: «За время общения с детьми, я понял, что каким бы ты ни был черствым, дети могут растопить твое сердце и даже разбудить отцовские чувства».

Виктор Сергеев: «Я понял, какие все дети разные и как много характеров, к которым нужно найти свой подход. Если ты находишь путь к душе ребенка и чувствуешь его благодарность в глазах — это несравнимое ощущение».

В «капсуле пожеланий для первокурсников» студенты дали свои советы: проявлять больше инициативы, сохранять спокойствие и рассудительность в сложных ситуациях, постараться побыстрее сплотить коллектив, подружиться с поварами и многие другие.

В заключительном слове Татьяна Ивановна Лобан поблагодарила студентов за хорошую работу и высокий уровень профессиональных компетенций. «Было приятно слышать положительные отзывы от сотрудников детских оздоровительных лагерей о вашей работе, я и рада тому, что студенты факультета физического воспитания оставили о себе такие положительные впечатления у своих коллег и у самого объективного и строгого жюри — у детей».

Командам были вручены сладкие призы от профкома студентов. Поощрительный приз достался Сергееву Виктору — победителю конкурса «Лучший вожатый – 2020», среди бойцов педагогического отряда имени И. Т. Гришина.


© 2024 Факультет физического воспитания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь