18 декабря 2020 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт, здоровый образ жизни в ХХI веке», прошедшая в онлайн формате посредством видеосвязи с использованием программы ZOOM.

В оргкомитет интернет-конференции были представлены научные работы, авторами которых являются около 100 человек.

В научном онлайн форуме приняли участие ученые из России и Беларуси. Среди авторов были преподаватели, старшие преподаватели, доценты, профессоры высших учебных заведений, студенты второй (магистранты) ступени высшего образования, а также аспиранты.

Программа конференции включала 5 секций:

  • Теоретические и практические проблемы формирования, укрепления и сохранения здоровья средствами физической культуры, спорта и туризма.
  • Медико-биологические аспекты физического воспитания и спорта.
  • Биомеханические исследования в подготовке спортсменов высшей квалификации и спортивного резерва.
  • Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки.
  • Инновационные подходы к организации физического воспитания в учреждениях образования.

Пленарное заседание конференции 18 декабря 2020 г. открыла проректор по научной работе МГУ имени А. А. Кулешова Наталья Владимировна Маковская, доктор экономических наук, профессор. Она поприветствовала гостей мероприятия и пожелала его участникам плодотворной работы.

Научная часть пленарного заседания включала шесть докладов, посвященных различным актуальным вопросам инновационных подходов к организации учебно-тренировочного процесса в спорте высших достижений и физического воспитания в учреждениях образования, формирования и укрепления здоровья средствами физической культуры и медико-биологические аспекты физического воспитания и спорта.

Первым докладом на пленарном заседании был доклад декана факультета физического воспитания МГУ имени А. А. Кулешова Владимира Владимировича Шутова, кандидата педагогических наук, доцента на тему: «История, современность и перспективы научно-исследовательской работы на факультете физического воспитания». Доклад Владимира Владимировича позволил глубоко осмыслить исторические события факультета, определить место, роль и перспективы научно-исследовательской деятельности на факультете в современных условиях.

Также на пленарном заседании выступил известный ученый доктор педагогических наук, профессор, кафедры гуманитарных и естественнонаучных основ физической культуры и спорта Тюменского государственного университета (г. Тюмень, Россия) Загревский Олег Иннокентьевич. Профессор ознакомил аудиторию с биомеханическими особенностями выполнения упражнений для освоения динамической осанки в спортивной гимнастике.

Не менее интересным было выступление Аверьянова Игоря Валерьевича, кандидата педагогических наук, доцента кафедры физического воспитания «Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана» (г. Москва, Россия). Игорь Валерьевич подчеркнул значимость и особенности структурирования координационной подготовки студентов технического университета, занимающихся футболом.

Собственным опытом в развитии физических качеств у гандболисток команды ЦОР «Виктория-Берестье» поделился кандидат педагогических наук, доцент кафедры спортивных дисциплин и методик их преподавания «Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина» Белый Константин Ильич (г. Брест, Беларусь).

Доктор педагогических наук, заведующий кафедрой спортивных дисциплин, доцент «Гродненского государственного университета имени Янки Купалы» (г. Гродно, Беларусь) Храмов Виталий Владимирович представил доклад на тему «Актуальное состояние и перспективы информатизации профессионального образования в сфере физической культуры и спорта». Виталий Владимирович в своей презентации и видеороликах остановился на организации современного учебного процесса и внеучебной деятельности студентов-спортсменов с использованием учебной платформы MOODLE.

В последнем из докладов поделилась своим опытом кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания Учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова» Кучерова Анжелика Владимировна. Автор подчеркнула важность проблемы тождественности социальных процессов физической подготовки и фитнеса.

После пленарного заседания работа продолжилась по секциям. Электронные версии статей участников интернет-конференции с их согласия были размещены на сайте МГУ имени А. А. Кулешова в открытом доступе с 8 декабря 2020 года.

Тематика конференции вызвала живой интерес у ученых и педагогов. В научных работах были отражены направления исследований, касающиеся результатов социологического опроса по изучению отношения студентов к вопросам здоровья, важности укрепления и сохранения здоровья учащейся молодежи различными способами, формам организации самостоятельной физической активности студентов, алгоритма составления индивидуальных фитнес-программ и не только, проблем систематизации физических нагрузок на занятиях по физической культуре, особенностей мотивационной сферы для занятия спортом и многие другие.

При подведении итогов работы конференции участники отметили актуальность представленных докладов и их практическую значимость.

Несомненно, конференция в очередной раз дала еще одну возможность осмыслить важность формирования здорового образа жизни современного человека, наметить перспективы развития физической культуры в Беларуси.

По итогам конференции будет опубликован сборник научных статей.


© 2024 Факультет физического воспитания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь