11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд. В это день вспоминают тех, кому выпало на долю стать жертвами и узниками концентрационных лагерей фашистской Германии. История фашистских концлагерей в период Второй мировой войны стала одной из самых страшных страниц в истории.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей во всем мире отмечается памятными мероприятиями, поминовением погибших, поклонением их памяти, возложением цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма

В дни, предшествующие главному празднику Великой Победы, студенты 2 курса вместе с куратором Володьковой Л. В. посетили мемориальный комплекс жертвам фашизма по проспекту Шмидта. Мемориальный комплекс был возведен в память об узниках Луполовского лагеря военнопленных и советских солдатах, погибших в боях в 1944 в районе Луполова.

Луполовский лагерь был создан немецкими оккупантами в августе 1941 г. на окраине Могилева — в районе Луполова для содержания советских военнопленных. За время существования лагеря до 1943 г. в нем погибло более 40 тыс. человек, известны имена лишь 389 из них.


© 2024 Факультет физического воспитания
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Ленинская, д. 35,  212030  г. Могилев, Республика Беларусь